Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД России надеется, что повторения стычек на Euro-2012 не будет

Опубликовано
Текст:

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова надеется, что польская сторона предпримет меры, чтобы столкновения футбольных болельщиков впредь не повторялись.

Накануне польская полиция задержала более 20 граждан России, участвовавших в беспорядках, которые произошли во вторник в Варшаве в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России.

«Искренне надеемся, что события 12 июня не повторятся, польские власти предпримут все необходимые меры, и оставшиеся матчи станут настоящим праздником для всех любителей футбола», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД России.

При этом, как говорится в комментарии, посольство России в Варшаве и российские консульские учреждения в Польше продолжают взаимодействовать с польскими правоохранительными органами.

«Предпринимаются все необходимые действия для оказания помощи пострадавшим и задержанным российским гражданам. В этой работе активное участие принимают другие российские ведомства, в частности, Минспорта и МВД России», – отмечается в нем.

В день игры сборной России на Евро-2012 с поляками (1:1), болельщики россиян провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тысяч россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

Стычки с полицией в разных частях города продолжились и после марша. По данным польской полиции, всего было задержано более 180 человек, в том числе более 150 поляков, более 20 россиян, один испанец и один венгр.

Виновные россияне будут депортированы

Министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий заявил, что правоохранительные органы строго накажут болельщиков, участвовавших в беспорядках в Варшаве во вторник и в минувшую ночь, а виновные российские болельщики будут депортированы.

«Полиция готовит материалы для суда. Мы постараемся в течение двух дней довести дела до суда. Русские хулиганы будут депортированы, их визы будут аннулированы с занесением данных в шенгенский «черный список». Меры должны быть болезненными», – цитирует его РИА «Новости».

«Это был самый трудный день в плане безопасности. Полиции удалось обеспечить безопасность жителей Варшавы и болельщиков, которые организованно или в малых группах прошли на стадион и в зону болельщика, а потом вернулись в гостиницы», – сказал он. Чихоцкий положительно оценил действия полиции во время марша и после него.

Посол Польши в России Войцех Зайончковски заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что ряд инцидентов в Варшаве в день матча между сборными России и Польши был спровоцирован местными «псевдоболельщиками».

Реклама