Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

УЕФА назвал Иньесту лучшим игроком Euro-2012

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста признан лучшим игроком чемпионата Европы 2012 года.

На чемпионате игрок провел 6 матчей, средняя оценка за встречу составила 6,67.

«Пирло был бесподобен, и лишь обстоятельства помешали ему проявить себя в финале, – считает технический директор УЕФА Энди Роксбург. – Хаби Алонсо, Хави Эрнандес и Иниеста были великолепны. Что касается Хави, то он получил награду в предыдущий раз и вполне мог удостоится ее вновь. Но нам кажется, что ее в большей степени заслуживает Иньеста. Он во многих смыслах стал символом турнира – он изобретателен, стремителен с мячом и без него. По нашему мнению, он стал олицетворением всего увиденного».

Вошел Иньеста и в символическую сборную Euro-2012. Всего в команду попали 10 испанцев и 4 итальянца. Из команд, оставшихся за пределами полуфинала, в нее попали англичанин Стивен Джеррард и швед Златан Ибрагимович.

23 футболиста были выбраны группой технического анализа, которая состояла из экспертов, собранных Роксбургом. В одну команду с ним входили Ежи Энгель (Польша), Душан Фитцель (Чехия), Жерар Улье (Франция), Ларс Лагербек (Швеция), Дьордь Мезеи (Венгрия), Хольгер Осиек (нынешний главный тренер сборной Австралии), Жан-Поль Бриггер и Вальтер Гагг, которые работали со стороны ФИФА, а также представитель rомитета УЕФА по развитию и технической помощи Мордехай Шпиглер.

«В символическую сборную попали те игроки, которые на протяжении всего турнира были на высоте, – цитирует Роксбурга пресс-служба УЕФА. – Поэтому «основу» сборной составили футболисты из команд, добившихся наибольшего успеха. В первую очередь, это чемпионы Европы испанцы, а затем игроки из трех других команд-полуфиналистов».

«Были и другие футболисты, достойные войти в нашу сборную, но у нас было ограничение по количеству. Мы решили остановить свой выбор на 23 лучших игроках, потому что это был стандартный размер заявки на Euro-2012», – добавил Роксбург.

«В общем мы считаем, что турнир прошел на высоком уровне. Причин для этого было несколько. Судейский комитет поговорил с командами перед Euro-2012 и объяснил, что он ждет от них. Тренеры также здорово справились со своей работой. Четыре полуфиналиста порадовали зрителей великолепным футболом, да и остальные команды не уступали им в мастерстве. Игроки выкладывались по максимуму и показали все, на что они способны», – подытожил Роксбург.

Символическая сборная

Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Мануэль Нойер (Германия).

Защитники: Хорди Альба, Херард Пике, Серхио Рамос (все – Испания), Фабио Коэнтрау, Пепе (оба – Португалия), Филипп Лам (Германия).

Полузащитники: Хаби Алонсо, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес (все – Испания), Даниэле Де Росси, Андреа Пирло (оба – Италия), Стивен Джеррард (Англия), Месут Озил, Сами Хедира (оба – Германия).

Нападающие: Марио Балотелли (Италия), Златан Ибрагимович (Швеция), Криштиану Роналду (Португалия), Давид Сильва, Сеск Фабрегас (оба – Испания).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама