Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Капков: возможно, тренер сборной России уже назначен

Опубликовано
Текст:

Вице-президент Российского футбольного союза Сергей Капков заявил, что, возможно, новый главный тренер национальной сборной уже назначен.

«Есть некая интрига, и по этому вопросу ни я, ни кажется, другие члены исполкома полностью не разобрались. Ходят разные слухи. Виталий Мутко считает, что контракт с новым тренером сборной уже подписан прошлым руководством РФС. Ведь формально Фурсенко ушел со своего поста только сегодня, а не когда ушел каяться к президенту России. Это тоже выглядит достаточно странно – он не пошел каяться к болельщикам, исполкому РФС, конференции РФС, а пошел к первому лицу страны. Думаю, когда он туда шел, то даже не знал, что сложит полномочия», – цитирует его «Спорт-Экспресс». «Говорят, что это иностранец. Капелло? Мы понимаем, что сейчас идет своеобразная игра самих футбольных тренеров, которые хотят о себе напомнить», – отметил Капков.

По словам Капкова, экс-президент РФС Сергей Фурсенко так и не отчитался перед исполкомом РФС за выступление национальной команды. «Этот вопрос пока даже не стали обсуждать. Все смотрели Euro, все всё и так знают о выступлении сборной России. Фурсенко всех поблагодарил за совместную работу. Он попросил освободить его от занимаемой должности. Сказал, что он, как человек, создавший и подписавший Кодекс чести, берет всю ответственность на себя. Насколько я понимаю, произошел некий внутренний конфликт между теперь уже бывшими президентом РФС Сергеем Фурсенко и бывшим главным тренером сборной Диком Адвокатом. Они друг другу что-то наговорили и возможно из-за этого отчета от Адвоката не будет», – приводит слова Капкова «Спорт сегодня».

«На исполкоме было решено, что 3 сентября будут выборы президента РФС. Мы обсуждали, что хотелось бы, чтобы человек, который возглавит РФС, не был прислан сверху, а процедура выборов была бы прозрачной. Представители регионов требуют, чтобы каждый человек, который хочет избираться на пост главы РФС, если объехал бы не все регионы, то хотя бы часть, где есть полномочные представительства РФС, и пообщался с местными федерациями. Также каждый из кандидатов должен опубликовать свою программу заранее на сайте РФС», – подчеркнул он.

На вопрос, обсуждались ли какие-то возможные кандидатуры, Капков ответил: «Нет, ни одной». По его словам, не горит желание и Николай Толстых. «Судя по разговору с ним, и он не собирается. Хотя думаю, что он хочет. Но здесь имеет большую важность вопрос денег – то есть того, кто будет спонсировать РФС. Возглавить РФС без «Газпрома», Абрамовича или других спонсоров – это все равно, что бросить себя в пекло», – сказал он.

«Мы до сих пор не понимаем, кто будет денежно помогать РФС. Будет ли это ставленник капитала или ставленник футбольной общественности, либо ставленник, в широком понимании, клубов. На данный момент нет четкой модели финансирования футбола. Мы можем, что угодно требовать с РФС, чтобы он строил поля, но мне кажется, что и государство должно их строить. И, если РФС когда-нибудь возьмется за борьбу с коррупцией в российском футболе, то тут тоже должна быть большая поддержка со стороны государства. Что же касается Толстых, то думаю, что он все-таки будет выдвигаться на пост главы РФС в том случае, если поймет, какой будет модель финансирования футбола и где взять деньги на развитие и поддержку этой игры», – резюмировал Капков.

Реклама