Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лучшим футболистом Европы стал Андрес Иньеста

Опубликовано
Текст:

Лучшим футболистом Европы сезона-2011/2012 по версии УЕФА стал полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Андрес Иниеста. Он опередил в борьбе за трофей коллегу по клубу Лионеля Месси и вингера «Реала» Криштиану Роналду.

Тройку финалистов определило жюри из 53 журналистов, выбиравшее из 32 номинантов. Финальное голосование прошло в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, передает пресс-служба УЕФА.

По инициативе главы европейского футбольного союза Мишеля Платини награда «Лучший футболист года по версии УЕФА» пришла на смену награде «Лучший игрок года в клубном футболе по версии УЕФА». При голосовании учитывались выступления футболистов в сезоне-2011/12 во всех внутренних и международных турнирах на уровне клубов и сборных.

Достижения номинантов

Месси сверхрезультативно провел сезон 2011/12, забил полсотни голов в чемпионате Испании, получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир европейских первенств и в четвертый раз подряд стал самым забивным игроком Лиги чемпионов УЕФА с рекордными 14 мячами. Однако аргентинец выиграл в сезоне всего один титул, став обладателем Кубка Испании. В чемпионате страны «Барселона» стала второй, пропустив вперед мадридский «Барселона», а в Лиге чемпионов вылетела в полуфинале, проиграв «Челси».

Роналду тоже показал выдающийся результат – 46 голов в «примере» и чемпионство с «Реалом». В Лиге чемпионов мадридцы также вылетели на стадии полуфинала, пропустив в решающий раунд мюнхенскую «Баварию». На чемпионате Европы в составе сборной Португалии Роналду взял бронзовую медаль.

Клубные успехи Иньесты такие же, как и у Месси, однако полузащитник был признан лучшим игроком Euro-2012, и вообще его выиграл, выступая за сборную Испании. Вероятно, именно это и принесло ему победу.

Реклама