Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Кайрат» требует переиграть матч с «Жетысу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Казахстане продолжает разгораться скандал, связанный с решением контрольно-дисциплинарного совета Федерации футбола страны о переигровке матча 23-го тура «Тобол» – «Тараз». Алма-атинский «Кайрат» в свете этого решения повторно потребовал переигровки матча 20-го тура против «Жетысу».

Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет ФФК уже рассматривал игру в Талды-Кургане («Кайрат» проиграл 1:2), признал грубейшие ошибки бригады арбитров, повлиявшие на исход встречи, однако в переигровке алмаатинцам отказал. При этом сами судьи были остранены от обслуживания матчей чемпионата страны.

Теперь «Кайрат» обратился с открытым письмом на имя президента ФФК Адильбека Джаксыбекова. В нем отмечается, что клуб ранее подавал жалобу, но в переигровке было отказано.

«Несмотря на схожесть ситуации, Контрольно-дисциплинарный комитет принял разные решения в отношении футбольных клубов. Просматривается некий избирательный подход в отношении участников чемпионата Казахстана. На основании изложенного, в целях обеспечения равного отношения и предоставление равных возможностей для участников чемпионата, а также принимая во внимание решение, вынесенное Контрольно-дисциплинарным комитетом от 25 сентября 2012 года, просим назначить переигровку матча 20-го тура чемпионата Казахстана между командами футбольных клубов «Жетысу» и «Кайрат», – говорится в письме на официальном сайте клуба.

«Тараз» готов сняться с чемпионата

«Тараз», которому назначили переигровку матча с кустанайским «Тоболом», принял решение покинуть чемпионат Казахстана, если данное решение не будет отменено. В сыгранном матче «Тараз» выиграл у «Тобола» со счетом 1:0, но кустанайцы подали протест по поводу судейства. «Тараз» выразил несогласие с подобным решением, так как в регламенте Федерации футбола Казахстана переигровка назначается только в двух случаях – форс-мажорные обстоятельства, по причине стихийных бедствий или иных непреодолимых обстоятельств, или при неподобающем поведении одной из команд.

«Однозначно, мы это сделаем, – заявил президент федерации футбола Жамбылской области Гани Садибеков. – У меня нет слов. Я думаю, своим решением Федерация футбола не нас огорчила, а всю казахстанскую общественность. Если это непонятное решение федерации останется в силе, то мы не только в переигровке не будем участвовать, а вообще не будем доигрывать сезон».

По словам Гани Садибекова, решение о снятии команды с чемпионата не является спонтанным. «Нами принято взвешенное решение, – цитирует его пресс-служба клуба. – Мы советовались с командой, болельщиками, специалистами не только Жамбылской области, но и Казахстана. Все говорят, что правда на нашей стороне. Если Федерация пытается очистить себя от коррупционных проявлений, то при этом не должны страдать клубы. В «Таразе» проделали огромную работу по созданию нормальной конкурентоспособной команды, и перечеркивать всю эту работу одним росчерком пера, якобы ввиду предвзятого судейства – это кощунственно. Мы не видим иного выхода».

«Я не специалист по знанию футбольных правил и регламентов, но внимательно прочитав решение КДК, был удивлен, – говорит Садибеков. – Если кто успел ознакомиться с этим вердиктом, там есть три пункта, в котором признали принятые решения арбитром матча необоснованными. Я еще раз хочу заметить – это ошибка судейства. Я ознакомился с регламентом ФФК и как юрист могу сказать, что оснований для переигровки матча нет. За всю историю молодого казахстанского футбола это первый прецедент. Я вспомнил недавнее высказывание функционера ФФК, который сказал, что переигровка матчей – это цирк. Это что, двойные стандарты? Или «Тобол» заслуживает такое благосклонное отношение Федерации, а легендарный клуб «Кайрат» нет? Мне не хочется говорить о двойных стандартах, но хочу чтобы футбольная общественность знала о важности сегодняшней ситуации».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама