Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мединский хочет заставить школьников вести культурные дневники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Российском инвестиционном форуме в Сочи обсуждались и вопросы образования. С предложением выступил министр культуры Владимир Мединский.

Его идея состоит в том, чтобы включить в образовательную программу культурные нормативы для учащихся. Предполагается, что школьники будут фиксировать свои впечатления от посещения культмероприятий, пишет ТАСС.

Мединский отметил, что продвигаемый проект является совместным для двух министерств – культуры и просвещения. По словам министра, идея в том, чтобы ввести в школьную программу культурные компоненты.

На практике это выльется в то, что школьники будут должны посетить определенное количество выставок, спектаклей и проч., а также посмотреть несколько хороших фильмов – «желательно отечественных», уточнил министр.

После посещения условной выставки школьник должен будет написать о своем впечатлении в дневнике. Последний будет или электронным, или бумажным.

Больше посетителей = больше грантов

Затронул Мединский и такой важный аспект как посещаемость культурных мероприятий. По его словам, чем активнее учреждение культуры привлекает посетителей на свои мероприятия, тем крупнее грант оно может получить.

По его словам, если театр активно завлекает на свои постановки желающих, то потом ему будет легче получить грант, например, на капитальный ремонт помещения.

Нацпроект «Культура» в ближайшие пять лет обойдется федеральному и региональным бюджетам в 113,5 млрд рублей.

Сочинский инвестфорум проходит с 14 по 15 февраля. Его тема – воплощение нацпроектов, среди которых есть и образование, и культура.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама