В Баренцевом море обнаружено неизвестное захоронение ядерных отходов.
Научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» сделало важное открытие в заливе Течений Баренцевого моря — там было выявлено ранее неизвестное захоронение ядерных отходов. В рамках этой же экспедиции также были впервые за почти двадцать лет определены точные координаты двух судов с радиоактивными грузами на борту. Об этом сообщает пресс-служба Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук.
В процессе исследования ученые смогли локализовать баржу «Никель», затопленную в окрестностях острова Колгуев, где находится около 580 тонн радиоактивных отходов. Кроме того, была выявлена новая область комплексного захоронения в заливе Течений.
Также в ходе экспедиции в первый раз за долгое время были определены точные координаты «Лихтер-4», который был затоплен в 1988 году в том же заливе. На борту данного судна находились два реактора с отработанным ядерным топливом от атомной подводной лодки К-22, а также другие радиоактивные материалы. Учёные провели частичное обследование этого судна и его окраинных вод.
В дополнение к этому был проведён запланированный осмотр атомной подводной лодки К-27, затопленной в заливе Степового. Исследования подтвердили, что защитные барьеры, предотвращающие утечку радиоактивных веществ в море, находятся в исправном состоянии. На основании полученной информации была выбрана наиболее подходящая площадка для размещения берегового блока подводной станции.

