Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приставы будут отбирать изобретения

Опубликовано
Текст:

Судебные приставы смогут за долги накладывать арест на интеллектуальную собственность. Патенты на изобретения будут продавать для ликвидации задолженности.

Судебные приставы смогут накладывать арест на интеллектуальные права должников на основании подписанного в четверг соглашения между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) России и Роспатентом, передает РИА «Новости».

«Данная мера будет эффективной при взыскании долгов с лиц, у которых нет имущества, на которое можно наложить арест, или если этого имущества недостаточно. Кроме того, во многих случаях даже угроза лишиться патента на свое изобретение может заставить должника найти деньги для выплаты необходимой суммы», -- сказал журналистам глава ФССП Артур Парфенчиков после подписания документа. В случае, если должник, имеющий патент, не платит долг, «его изобретение может быть оценено и продано», отметил глава ФССП.

Он добавил, что аналогичные меры могут применяться и к авторам произведений искусства. «Допустим, человек написал книгу. По договору он имеет права на часть прибыли от реализации своей книги. Если он является должником, то суд на эти деньги может наложить арест», -- сказал глава ведомства.

Кроме этого, Парфенчиков отметил, что такие же меры могут применяться, например, и к исполнителю песни. То есть суд может наложить арест на полагающиеся исполнителю-должнику сборы от концерта.

Руководитель Роспатента Борис Симонов отметил, что сейчас его ведомство ежегодно регистрирует более 120 тыс. объектов интеллектуальной собственности. «По сути, у нас складывается рынок таких объектов», -- сказал он.

Главный судебный пристав сообщил, что в прошлом году некоторые должники решили пойти на военную службу по контракту для того, чтобы с зарплаты платить алименты. По его словам, в прошлом году более 17 тыс. должников смогли найти работу, чтобы выплачивать долги.

Парфенчиков подчеркнул, что решение о трудоустройстве должников является добровольным. Однако уклонение от предлагаемой работы является основанием для того, чтобы признать должника «злостным неплательщиком», что может повлечь уголовную ответственность.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама