Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама лидирует после первого раунда дебатов

Опубликовано
Текст:

Опрос американцев, которые посмотрели первый раунд дебатов в ходе предвыборной кампании в США, показал, что их симпатии на стороне кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы.

Согласно соцопросу, проведенному CNN совместно с Opinion Research Corp., 51% респондентов отдали свое предпочтение Обаме, так как он выглядел более убедительно в ходе первого тура дебатов. Кандидата от республиканцев Джона Маккейна поддержали 38% респондентов.

Голоса мужчин примерно поровну разделились между кандидатами: Маккейна поддержали 46%, а Обаму -- 43% опрошенных мужчин. Симпатии женщин были преимущественно на стороне кандидата от демократов: выступление Обамы понравилось -- 59% опрошенных женщин. Согласно опросу, Маккейн не пользуется популярностью у слабого пола. Его поддержали только 31% опрошенных женщин.

Две трети респондентов считают, что оба кандидата справятся со своими обязанностями, если займут президентское кресло.

[330]

Результаты соцопроса не оправдали ожидания кандидатов. Так, Маккейн рассчитывал после дебатов заручиться поддержкой 60% населения, а Обама -- 57%.

По мнению экспертов, результаты опроса проведенного CNN и Opinion Research Corp. не отразили точную картину симпатий населения. Значительное преимущество Обамы можно объяснить тем, что 41% опрошенных заявили, что они традиционно голосуют за демократов. И только 27% респондентов сообщили о том, что поддерживают республиканцев.

«Более точный результат мы увидим через несколько дней, когда будет проведен соцопрос среди всех слоев населения, а не только среди тех, кто смотрел первый раунд дебатов», -- считает глава отдела соцопросов CNN Китинг Холланд.

Реклама