Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дума дала зеленый свет изменению Конституции

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила на заседании в третьем, окончательном чтении поправки к Конституции России, увеличивающие сроки полномочий президента с нынешних четырех до шести лет, а Госдумы -- с четырех до пяти лет. Теперь поправки должны рассмотреть региональные парламенты.

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки к Конституции России, увеличивающие сроки полномочий президента с нынешних четырех до шести лет, а Госдумы -- с четырех до пяти лет.

Яблоко пикетировало Госдуму

За принятие поправок проголосовали 392 депутата, против -- 57 (все -- коммунисты), воздержавшихся не было. Рассмотрение в третьем чтении поправок о подотчетности правительства депутаты рассматриваться сегодня не стали, чтобы соблюсти необходимую процедуру. Этот законопроект будет рассмотрен только после того, как региональные заксобрания одобрят первые две президентские поправки, передает корреспондент Infox.ru.

Перед голосованием с докладом выступил главак думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он сказал, что поправки прошли правовую и юридическую экспертизу и замечаний юридико-технического и лингвистического характера не имеют.

У депутатов все-таки возникли вопросы. От фракции КПРФ выступил Николай Рябов. По его словам, были нарушены все демократические принципы, единороссы не позволили выразить иного мнения даже формально, поправки надо было принимать на референдуме. От ЛДПР выступил Владимир Жириновский. Он сказал, что была нарушена процедура, так как поправки, предложенные КПРФ и ЛДПР, не были рассмотрены вовсе. По его словам, у Госдумы было право не принимать эти поправки, но не рассматривать их нельзя. «Россия как была монархическим государством, так и остается. Как мы можем бороться за права наших граждан, если попираются права депутатов», -- заключил Жириновский.

На претензии ЛДПР и КПРФ ответил Плигин. По его словам, согласно действующему законодательству, принятие поправок не предполагает проведение референдума. Все поправки от ЛДПР и КПРФ к законопроекту должны быть предложены по специальной процедуре, а она не была соблюдена.

Во втором чтении за поправки проголосовали 357 депутатов, против -- 57. В первом инициативу президента поддержали 388 депутатов, против проголосовали 58 парламентариев. Поправки в Конституцию вступят в силу со дня их официального опубликования, после того как их одобрят не менее двух третей региональных парламентов.

Поправки были предложены президентом России Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября.

Зачем нужны поправки

Первый вице-спикер Госдумы Олега Морозов перед еще до начала заседания, выступая перед журналистами, еще раз обосновал необходимость поправок.

«Напомню, что главная цель этих законов, во-первых, повысить ответственность федеральных органов власти -- Государственной Думы, президента Российской Федерации, поскольку это выборные органы власти. Они идут на выборы, предлагая избирателям реализовать какую-то программу, и сейчас предусмотрено, что на реализацию этой программы Государственная Дума будет иметь пять лет полномочий, а  Президент Российской Федерации - 6 лет полномочий, что в условиях реализации долгосрочной стратегии, которая сейчас рассматривается обществом, абсолютно продуктивно и правильно», -- считает Морозов. «Вторая составляющая этой идеи: мы практически на 30 лет разводим  избирательную компанию по выборам Государственной Думы и президента. Это логично и потому что сегодня, когда они проводятся одновременно, примерно полгода страна живет в состоянии предвыборной кампании», -- добавил вице-спикер. «Третий момент.  В рассматриваемых поправках содержится предложение, которое направлено на дальнейшую демократизацию нашей политической системы, поскольку, помимо наделения Думы дополнительным годом полномочий, ей еще придаются полномочия по усилению контроля над Правительством», -- заявил Морозов.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама