Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СКП подозревает Грузию в организации теракта в Цхинвали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России возложил ответственность за взрыв у штаба российских миротворцев в Цхинвали на грузинские спецслужбы.

«У следственной группы, которая проводит предварительное расследование, есть все основания предполагать, что взрыв в Цхинвали устроен грузинскими спецслужбами в целях дестабилизации обстановки в независимой республике», -- заявил РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Владимир Маркин Маркин.

Около штаба миротворческих сил в Цхинвали в пятницу взорвалась машина УАЗ, которая была припаркована непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Погибли семь военных: шесть человек погибли на месте, один из раненых скончался в больнице. Среди погибших -- начальник Объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик.

«Военно-следственное управление СКП РФ по данному факту возбудило уголовное дело по статье 205 (терроризм) УК России», -- сказал Маркин.

Состояние четверых миротворцев, пострадавших при взрыве в Цхинвали, оценивается как крайне тяжелое, сообщает пресс-служба госкомитета по информации и печати Южной Осетии. По словам главного врача Республиканской соматической больницы Людмилы Келехсаевой, «на данный момент состояние раненных оценивается как крайне тяжелое и в сопровождении медиков вчера четверо миротворцев были отправлены в госпиталь Владикавказа для оказания им более квалифицированной медицинской помощи».

Спецслужбы Грузии организовали ряд терактов против высокопоставленных чиновников Абхазии и Южной Осетии еще до нападения на Цхинвали в августе 2008 года.

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в диверсии грузинские спецслужбы. «Автомобиль был начинен взрывчаткой. Это целенаправленный теракт, подготовленный МГБ Грузии. Этот почерк нам хорошо известен»,— заявил президент.

Грузия в свою очередь отрицает свою причастность к взрыву в Цхинвали и обвиняет российские спецслужбы в провокации.

«МВД Грузии считает, что это провокация устроенная российскими спецслужбами, цель которой замедлить вывод российских оккупационных войск с территорий, прилегающих к конфликтным зонам», -- сообщает пресс-служба МВД Грузии.

После завершения военных действий российские силы создали у границ Грузии две линии постов в «зоне безопасности» на прилегающих к границе Южной Осетии территориях. Первая линия включала восемь постов вдоль линии зоны ответственности российских миротворцев. Вторая линия, состоявшая 10 постов, расположена у административной границы Южной Осетии. Между этими двумя линиями создана буферная зона. Зона ответственности миротворческих сил включает в себе 140 осетинских и 130 грузинских сел.

1 октября европейские наблюдатели приступили к инспектированию позиции российских войск в Южной Осетии и расследованию жалоб мирного населения в регионе. Решение о вводе международных наблюдателей в зону конфликта было принято в ЕС в рамках расширенной договоренности о прекращении военных действий в республике.

Российская сторона обещает полностью вывести войска с грузинской территории в течение десяти дней с прибытия международных наблюдателей (до 10 октября). Предполагается, что войска будут выведены в том числе и из буферной зоны на границе Южной Осетии, но не из самих республик.

Газета «Коммерсантъ» напоминает, что «российские военные и дипломаты уже на раз давали понять, что в случае возникновения нештатных ситуаций этот сценарий может быть скорректирован, а российские миротворцы задержатся на занимаемых ими сейчас позициях».

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама