Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Виолончель Ростроповича не попадет в музей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родные Мстислава Ростроповича не хотят передавать виолончель музыканта с царапиной от шпор Наполеона в музей. Они полагают, что на инструменте надо играть, иначе он зачахнет.

Семья великого музыканта Мстислава Ростроповича не планирует передавать в музей знаменитую виолончель маэстро с царапиной от шпор Наполеона.

«На этом инструменте, как и на любом другом хорошем инструменте, а тем более на папином, нужно играть. В музее он просто зачахнет», -- сказала в интервью «Интерфаксу» дочь маэстро Ольга Ростропович. По ее словам, слишком мало времени прошло со дня кончины Ростроповича, поэтому его родные еще не готовы «кардинально решать судьбу этой виолончели».

Говоря об истории этой виолончели работы мастера Страдивари, Ольга Ростропович отметила, что на инструменте действительно есть царапина Наполеона. «Знаменитый французский виолончелист Дюпор во дворце Тюильри давал концерт для Наполеона, а тот, услышав божественные звуки, с восторгом подбежал к нему, взял виолончель, решив, что может так же хорошо сыграть. Наполеон зажал ногами виолончель, а на сапогах у него были шпоры, Дюпор вскрикнул, но было уже поздно -- Наполеон шпорой сделал на виолончели царапину», -- рассказала дочь маэстро.

Память отца

После кончины отца Ольга Ростропович возглавила фонд его имени, который занимается поддержкой талантливых детей. Второй год подряд Фонд Мстислава Ростроповича организовывает Международный фестиваль имени великого музыканта.

«Сейчас у нас масса планов. Мы собираемся делать фестиваль мастер-классов, затем рассчитываем сделать Международный конкурс имени Ростроповича», -- сообщила дочь маэстро. В настоящее время, по ее словам, идут переговоры по поводу учреждения такого конкурса. «Надеемся, что это произойдет в 2010 году», -- добавила дочь музыканта.

Мстислав Ростропович скончался в конце апреля прошлого года. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Реклама