Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число погибших в Ираке американских солдат упало в разы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество американских солдат, погибших в Ираке в 2008 году, упало более, чем в три раза по сравнению с предыдущим годом. Американское командование отмечает, что ситуация в стране потихоньку налаживается.

Количество американских солдат, погибших в Ираке в 2008 году, упало более, чем в три раза по сравнению с предыдущим годом. В 2007 году в Ираке погибли 906 американских военнослужащих, в 2004, 2005, 2006 годах погибало примерно 800 солдат. В течение уходящего года в Ираке погибли всего 222 военнослужащих армии США, передает CNN.

По мнению американского командования, это свидетельствует о позитивных изменениях в стране. «Люди устали от войны. Они стали помогать в борьбе с боевиками. В тоже время в стране налаживается нормальное управление», -- отметил представитель американского командования в Ираке Джеффри Хэммонд.

Американское командование отмечает, что вместе с количеством жертв в разы упало количество террористических атак. США планируют, что ситуация в Ираке полностью нормализуется к концу следующего года.

Ирак и новый президент

Избранный президентом США Барак Обама еще в ходе предвыборной программы заявлял, что вывод войск из Ирака для него является приоритетным. После инаугурации Обамы в январе 2009 года начнется поэтапный вывод американских войск. Планируется, что вывод будет полностью завершен к 2011 году.

В то же время США заявили о планах по увеличению своего контингента в Афганистане. Как сообщалост ранее, те войска, которые уйдут из Афганистана, будут передислоцированы в Ирак. В 2009 году это порядка 20 тысяч.

В отличие от Ирака ситуация в Афганистане в 2008 году только ухудшилась. Количество убитых контингента стран НАТО растет. При этом выросли не только потери США, но и Великобритании и Франции.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама