Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рада хочет отнять СБУ у президента

Опубликовано
Текст:

Коалиция на Украине собирается рассмотреть законопроект, ограничивающий власть президента над Службой безопасности. Инициатива парламента предполагает возможность назначения главы СБУ в обход президента.

Коалиция на Украине предложит на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий право Верховной Рады назначить исполняющего обязанности главы Службы безопасности в случае, если президентом на данный пост не будет внесена кандидатура.

«Если президент с момента наступления такого права в течение двух недель не вносит такую кандидатуру (на пост главы СБУ), то парламент получает право назначить и.о. главы СБУ 226 голосами при условии внесения кандидатуры от 150 депутатов», -- сообщил агентству «Интерфакс» депутат от БЮТ Андрей Портнов. «Я уверен, что парламент проголосует за этот закон», -- подчеркнул депутат. Он также выразил уверенность, что в случае вотирования президентом данного закона парламент сможет преодолеть вето. Портнов отметил, что авторами данного законопроекта являются народные депутаты от БЮТ Святослав Олийнык и Андрей Кожемякин.

Согласно действующему законодательству, кандидатуру на должность главы СБУ должен вносить на рассмотрение парламента президент Украины.

Служба национальной безопасности Украины

Служба национальной безопасности Украины, которая стала преемницей КГБ УССР, была создана в 1991 году постановлением Верховной рады.

В начале 2005 года после победы на президентских выборах Виктора Ющенко главой СБУ стал депутат БЮТ Александр Турчинов, соратник Юлии Тимошенко. Перед ним была поставлена задача реформирования СБУ. Турчинов покинул свой пост в сентябре 2005 года в связи с отставкой Тимошенко с поста премьера. С октября 2005 по декабрь 2006 года СБУ возглавлял Игорь Дрижчаный. После его отставки не было утвержденного парламентом главы, исполняющим обязанности является Валентин Наливайченко.

Ранее президент уже вносил кандидатуру Наливайченко на пост главы СБУ. Однако парламент 2 сентября 2008 года не поддержал это предложение. Тогда, при голосовании за свою кандидатуру, он получил нулевую поддержку депутатского корпуса. Эта ситуация обострила противостояние президента и Рады.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама