04:11
29 апреля ‘24, Понедельник

Лыжи и коньки: какие олимпийские дисциплины стали счастливыми для россиян 13 февраля

Новый триумф российских спортсменов в мужской лыжной гонке 4х10 принес российской команде четвертую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.Счастливой стала сегодня и гонка преследования: бронзовую медаль завоевал в этой дисциплине российский биатлонист Эдуард Латыпов.Российские конькобежцы добавили в копилку нашей сборной серебряную и бронзовую медали.

Мужская сборная в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова спустя 42 года повторила успех спортсменов СССР в Лейк-Плэсид. Алексей Червоткин сумел создать ощутимый отрыв уж на первом этапе гонки. Его настрой подхватил Александр Большунов, в итоге классическую часть гонки россияне завершили с минутным отрывом. Денис Спицов завершил свою часть эстафеты с преимуществом в 45 секунд, финальную часть гонки доверили самому опытному спортсмену нашей команды Сергею Устюгову. Благодаря созданному преимуществу, Устюгов финишировал с флагом Олимпийского комитета России. Мужская сборная подтвердила вчерашнее высказывание Дмитрия Губерниева о том, что “нас не догонят”, принеся России еще одну красивую победу.

Эдуард Латыпов стал первым россиянином, который смог выиграть олимпийскую медаль в гонке преследования. Несмотря на сложные погодные условия, российский спортсмен сумел добыть бронзовую медаль. По словам самого Эдуарда, это была одна из самых тяжелых гонок в его карьере. Однако ее результат не может не радовать. Латыпов настраивается на следующую гонку - ему предстоит принять участие в масс-старте.

Самую стремительную медаль принес сегодня России Константин Ивлиев. Спортсмен стал вторым в шорт-треке. Несмотря на серьезных соперников - вместе с Ивлиевым в гонке участвовали венгерский чемпион китайского происхождения Лю Шаоан, завоевавший в Пекине уже две медали, канадец Стивен Дюб итальянец Пьетро Сигель, молодой спортсмен сумел добыть серебро для российской команды.

Действующая чемпионка мира на дистанции 500 метров Ангелина Голикова стала третьей в сегодняшнем забеге, уступив американке Эрин Джексон 0,17 секунды. Бронза Голиковой в конькобежном спорте стала 17-й медалью российской команды.

По итогам 13 февраля Россия занимает седьмую строчку в медальном зачете. На счету нашей команды 4 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград.