Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВС России объявили режим тишины и открывают гуманитарные коридоры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине объявлен режим тишины, начинают работу гуманитарные коридоры из четырех городов: Киева, Харькова, Мариуполя, Сум.

На Украине объявлен режим тишины, начинают работу гуманитарные коридоры из четырех городов: Киева, Харькова, Мариуполя, Сум.

По сообщению Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, принимая во внимание “катастрофическую гуманитарную обстановку и ее обострение в городах Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе” и учитывая личную просьбу президента Франции к Владимиру Путину, Вооруженные силы России объявили 7 марта с 10 утра режим тишины и открыли гуманитарные коридоры.

Маршрут коридора из Киева будет проходить через населенные пункты Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень (Белоруссия), Гомель, откуда будет организована доставка в Россию силами авиации.

Выход из Мариуполя будет возможен в двух направлениях: через Новоазовск и Таганрог в Ростов-на- Дону, откуда всеми видами транспорта можно будет попасть в пункты временного размещения или выбранные пункты назначения. Второй вариант маршрута из Мариуполя пройдет через Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье.

Гуманитарный коридор из Харькова проложен через Нехотеевку в Белгород, с дальнейшей возможностью следовать по железной дороге, автомобильным или авиационным транспортом в пункты назначения или временного размещения.

Из Сум организован коридор в направлении Белгорода через Суджу, второй маршрут ведет на северо-восток Украины через Голубовку, Ромны, Лохвицу, Лубны до Полтавы.

Координационный штаб заявил, что информация об открытии гуманитарных коридоров доведена до ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций “через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации”.

Проведение эвакуации будут контролировать российские беспилотника. Одной из целей такого контроля является предотвращение возможных обвинений России в срыве гуманитарной операции.

В штабе заявили, что ожидают от украинской стороны соблюдения условий по созданию гуманитарных коридоров и обеспечения вывода мирных жителей и иностранных граждан.

Реклама