Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европейцы поторопились с отказом от российских энергоносителей

Опубликовано
Текст:

Представители Великобритании и Германии заявили о невозможности отказа от российских энергоносителей.

Представители Великобритании и Германии заявили о невозможности отказа от российских энергоносителей.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил что “нельзя просто в одночасье отказаться от нефти и газа, даже если они из России”. Глава британского правительства считает, что европейским странам необходимо двигаться в данном направлении, однако разница в уровне зависимости от поставок топлива не позволит им делать это одинаковыми темпами. Тем не менее Джонсон выразил уверенность, что нужно стремиться к совместному движению в сторону отказа от углеводородов в рамках борьбы с глобальным потеплением и “мыслить в одном направлении”. Британский премьер подчеркнул, что отказ от энергоносителей из России может сочетаться с отказом от углеводородов в целом.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц несмотря на поддержку санкций в отношении России считает, что необходимо продолжать поставки нефти и газа из нашей страны. По словам немецкого политика, выведение из-под санкций российских поставщиков энероносителей - единственный способ обеспечить Европу необходимыми для тепла, транспорта, электроснабжения и промышленности ресурсами. Невозможность быстро найти альтернативу поставкам из России вынуждает европейцев отменять свои же решения.

Ряд европейских экспертов уже высказались о возможных последствиях санкций для Европы. В частности, немецкий экономист Даниэль Штельтер заявил, что отказ от российского газа приведет немецкую экономику к “плохому” или “очень плохому” результату.

Наряду с европейцами, представители США также указывают на возможные пути взаимодействия с Россией в сфере покупки энергоносителей в обход введенных санкций. Так, США предлагают использовать U-образные транзакции, позволяющие осуществлять платежи даже с подсанкционными банками.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама