Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роскомнадзор призвал Google прекратить ограничения в отношении российских каналов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению Роскомнадзора принадлежащий Google LLC видеохостинг Youtube стал инструментом в информационной войне против России. Ведомство призвало Google прекратить накладывать ограничения.

На сегодняшний день зафиксировано 54 факта применения YouTube ограничений в отношении каналов России. Под ограничения попали как крупные каналы независимых журналистов и СМИ России (НТВ, РБК, ТНТ, “Известия” и другие), общероссийские "Первый канал, "Россия-1", "Звезда", "Культура", "Россия-24", РИА "Новости", Sputnik, так и каналы просветительских проектов "РЖЕВ. 500 дней в огне" и "Крым. Путь на Родину".

Роскомнадзор также отмечает, что Google не прекращает дискриминацию и цензуру российских СМИ на видеохостинге Youtube.

Российское ведомство направляло запросы по всем фактам цензуры общественно значимых ресурсов и СМИ с целью предотвратить дискриминацию и организовать свободный доступ к информации всем пользователям хостинга.

По сообщению Роскомнадзора по состоянию на 18 марта требования удовлетворены не были, в связи с чем ведомство призвало Google снять все ограничения и обеспечить беспрепятственный доступ российской аудитории Youtube к информации в соответствии с действующим законодательством.

Эксперты советуют владельцам заблокированных каналов последовать примеру телеканала “Царьград”, получившего по итогу судебного разбирательства с Google компенсацию в размере 5 млрд рублей.

Роскомнадзор напомнил о предусмотренных законодательством технологических мерах в отношении медиа платформ, а также о возможности наложить на Google LLC штраф в размере до 15% от годовой выручки зарубежной компании на территории РФ.

По мнению экспертов, у владельцев видеохостинга Youtube на данный момент есть выбор между штрафными санкциями и ограничением работы в России.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама