Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уральские авиалинии вынужденно отправляют сотрудников в простой

Опубликовано
Текст:

Возникшие из-за санкций ограничения на международные рейсы и сложности с использованием самолетов вынудили авиакомпанию отправить часть сотрудников на простой.

Отправка в простой необходима “Уральским авиалиниям” чтобы снизить издержки и продолжить работу в условиях санкций. Глава компании Сергей Скуратов выпустил приказ, согласно которому часть сотрудников, в том числе и пилотов, и бортпроводников будут отправлены в простой. Руководитель компании поручил подготовить списки сотрудников, которых отправят в простой.

Поскольку этот шаг компания вынуждена сделать по независящим от нее или работников причинам, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ попавшие под приказ сотрудники будут получать оплату в размере ⅔ от оклада. В случае если оклад работника не превышает МРОТ, он получит выплаты в размере ⅔ от минимального размера оплаты труда.

Сложная геополитическая обстановка, закрытие неба над Европой, ограничения в работе ряда аэропортов на юге России, а также ограничения на использование воздушных судов вынудили руководство “Уральских авиалиний” пойти на такой шаг. В компании подчеркнули, что простой части сотрудников позволит сократить издержки и продолжить свою деятельность в сложившихся условиях.

Напомним: 27 февраля Евросоюз полностью закрыл небо для воздушных судов российских авиакомпаний. “Уральские авиалинии” остановили полеты в Азербайджан, Армению, Турцию, Израиль, Таиланд, ОАЭ, Египет, Казахстан. В силе остались только часть рейсов для возвращения туристов с зарубежных курортов.

Кроме ограничений на полеты, ЕС ввел санкции относительно продаж России самолетов, запчастей и оборудования.

“Уральские авиалинии” по состоянию на 10 марта выразили готовность совершать полеты безопасно (без остановки и разборки самолетов) еще 2-3 месяца.

В условиях жестких ограничений российские власти предпринимают все возможное для сохранение авиапарка, поддержания воздушных коридоров с другими странами на время ограничений. Важно сохранить и транспортную доступность для пассажиров.

Росавиация приняла решение о передаче допусков на зарубежные рейсы от одного перевозчика другому. Данная схема работы носит временный характер и позволяет сохранять транспортную доступность как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама