Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россияне смогут подрабатывать с сохранением основного места работы

Опубликовано
Текст:

Правительство вынесло на рассмотрение законопроект, предусматривающий возможность для россиян заключать срочный трудовой договор без прерывания стажа на основном месте работы.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, работу которой координирует Татьяна Голикова, одобрила данную инициативу. Теперь россияне смогут устраиваться на дополнительную работу не расторгая трудовые отношения на основной.

Согласно проекта, россияне смогут трудоустроиться к другому работодателю, заключив с ним срочный трудовой договор, который может быть продлен по соглашению сторон. При этом трудовые отношения по основному месту работы не прерываются, но действие трудового договора приостанавливается. Такой порядок, однако, не влияет на предоставление отпуска и иных трудовых гарантий.

Данная мера носит временный характер и вводится с целью помочь работающим россиянам сохранить достаточный уровень дохода, а работодателям - не потерять трудовые коллективы при возникновение трудностей, связанных с санкционными ограничениями.

На фоне введенных западными странами санкций многие компании приостановили свою деятельность в России, часть работодателей испытывают сложности в связи с падение курса рубля и логистическими проблемами.

Предложенные Правительством меры призваны обеспечить устойчивость и развитие российской экономики в условиях санкций. Действие постановления Правительства «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2022 году» в отношении возможности работать на новом месте без увольнения со старого ограничено 31 декабря 2022 года.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама