Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вердикт Западу из-за позиции по газу: мнение сенатора Пушкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению сенатора Пушкова, позиция Катара по возможности заместить Россию в поставках газа фактически явилась вердиктом для Запада.

Комментируя заявление госминистра энергетики Катара Саада аль-Кааби на международной конференции Doha Forum, российский сенатор подчеркнул, что Россия оказалась незаменимым игроком энергетического рынка.

Представитель Катара объяснил, что для замены поставок российского газа потребуется 5-7 лет. Министр также отметил, что до начала кризиса на Украине его страна рассчитывала на поставки в Европу 60 млн тонн сжиженного природного газа, а к 2027 году планировал увеличить поставки до 127 млн тонн в год. Однако в данный момент 85% экспорта СПГ страны составляют долгосрочные контракты с азиатскими странами и Катар вряд ли сможет “срочно помочь” Европе. Саад аль-Кааби не отрицает важность европейского рынка для Катара, но подчеркивает что “никто не сможет занять место России в поставках энергоносителей”.

Кроме того, он объяснил, что высокие цены на нефть связаны еще и с многолетним отсутствием инвестиций в нефтегазовую сферу

До этого Вашингтон озвучил намерение обеспечить дополнительные поставки СПГ в Европу в объеме 15 млрд кубометров в текущем году. Однако альтернатива для таких крупных поставок все еще не найдена.

Российские политики, в свою очередь, напоминают о том, что обсуждение отказа Европы от экспорта газа и нефти из России крайне негативно влияет на рынок и в перспективе может привести к его коллапсу и непредсказуемым скачкам цен на энергоносители.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама