Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новые тенденции выездного туризма в России

Опубликовано
Текст:

Новый тренд фиксируют представители российской тур.индустрии: в последнее время большой популярностью пользуются туры продолжительностью от 21 дня.

Туроператоры считают, что такие туры можно считать способом “сбежать” из страны на время неопределенности. АТОР заявляет о росте популярности именно таких - продолжительных - туров.

Специалисты туроператора “Русский экспресс” отмечают, что такие туры существовали всегда, и определенный спрос на них был: работающие на удаленке специалисты, а также семьи с детьми, желающие провести зиму в более приятном климате или пересидеть на море весеннее межсезонье бронировали варианты с длительным проживанием.

Эти категории туристов не изменяют себе, однако представители туроператоров отмечают повышение спроса на такой формат путешествий с начала спецоперации на Украине. Не факт, что все выезжающие в рамках таких туров являются потенциальными мигрантами, однако тенденция налицо.

По оценкам туроператоров запросы на “долгосрочные туры” сейчас составляют порядка 20% от общих заявок туристов. Основные категории также семьи с детьми и “удаленщики”(по большей части - представители IT-сферы), а также просто желающие сменить обстановку россияне. Специалисты отмечают, что “долгосрочные” туристы чаще всего выбирают теплые края, но требования к комфорту размещения и географии разнятся.

Кто-то предпочитает бюджетные апартаменты и отели в Хорватии, Черногории, Турции, кому-то нужны отели на Мальдивах, в Таиланде и Индонезии. Часть туристов отдает предпочтение странам бывшего СССР. Особенной популярностью пользуется Армения.

Представитель “Русского экспресса” Анна Филатовская отмечает, что на Мальдивах туристы в основном выбирают отели уровня 4-5* с питанием “все включено”, и это отнюдь не бюджетное направление. В Таиланде и Индонезии туристы чаще всего останавливаются в отелях 3-4 звезды на завтраках, на Шри-Ланке разброс уровня размещения от 3 до 5 звезд, с различными типами питания. В европейских странах (Хорватия, Черногория) традиционно бронируют апартаменты без питания.

Цены на проживание в длительных турах во многом зависят от страны пребывания и уровня комфорта, который предпочитают туристы. Так, проживание в апартаментах или отелях на Черноморском побережье России обойдется от 60 тысяч рублей на человека, апартаменты в Черногории стартуют от 52 тысяч рублей, за отдых в Турции придется выложить минимум 89 тысяч. Таиланд или Бали стоят порядка 100-130 тысяч, а размещение на Мальдивах придется заплатить от 495 тысяч рублей. Все цены приведены без учета стоимости перелета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама