Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сколько можно бояться? Как изменилось отношение россиян к COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины россиян не боятся новой волны коронавируса - об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом SuperJob.

7 из 10 респондентов ответили, что очередной виток пандемии их не пугает.

Испытывают опасения по этому поводу 26% респондентов, еще 3% признались, что у них есть сильный страх в связи с новой волной COVID–19. Еще год назад о своих страхах из-за этой болезни говорили 40% опрошенных, сейчас их общее число снизилось до 34%.

Наиболее бесстрашные граждане проживают в Северной Столице - только 19% петербуржцев признались, что испытывают опасения по поводу вируса. Среди москвичей и жителей Казани доля переживающих выше: 38 и 34 процента соответственно.

Чаще высказываю опасения по поводу новой волны коронавируса женщины (36%), чем мужчины (25%).

Опрос показал, что доля россиян, испытывающих страх по поводу новой волны пандемии среди тех, чей доход не превышает 50 тысяч, составляет 30%, а среди имеющих более высокий заработок (от 80 тысяч рублей) таких респондентов было 24%.Всего в исследовании приняли участие 1600 совершеннолетних жителей России из 394 населенных пунктов по всей стран.Вероятность новой волны COVID-19 ученые связывают с активным распространением в мире нового омикрон-штамма (ВА.2), обладающего высокой вирулентностью.

Профессор вирусологии Александр Чернов прогнозирует приход стелс-омикрона в Россию примерно через месяц. Он считает, что отсутствие на данный момент авиасообщения с рядом стран не станет препятствием для старта новой волны коронавируса, а только отсрочит ее начало. Чернов допускает, что шестая волна будет не такой активной, однако ситуация в Европе и Китае по его мнению достаточно тревожна.

Реклама