Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Песков рассказал о причинах перехода на оплату газа в рублях

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента РФ рассказал что оплата газа в рублях объясняется стремлением обезопасить торговлю.

По словам Дмитрия Пескова решение президента перейти на рублевые расчеты за газ с недружественными странами было принято для сохранности выплаченных за топливо средств в валюте.

Он отметил, что данное решение не имело цели “щелкнуть кого-то по носу”, а принималось исключительно в защиту интересов России. С учетом беспрецедентной санкционной нагрузки и заморозки валютных резервов оно представляется максимально логичным.

Указ о переходе расчетов за газ в рубли был подписан 31 марта, особенности предлагаемой схемы взаимодействия стали ясны только после официальной публикации документа.

Для оплаты российского газа партнерам предлагается открыть в российском банке рублевый и валютный счет. При перечислении оплаты в валюте она поступает, соответственно, на валютный счет, после чего конвертируется и переходит на счет в рублях, с которого и осуществляется оплата поставщику газа. Ключевым смыслом предложенной схемы стало увеличение объема валютной выручки с 80 до 100 процентов. Пресс-секретарь президента допускает, что данная схема может быть в перспективе отменена, но пока остается наиболее надежным способом оплаты газа.

Реакцию Европы на принятое Владимиром Путиным в отношении оплаты поставок российского газа решение сложно назвать положительной.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает требование России шантажом и призвал страны Евросоюза отказаться от оплаты газа в рублях. По мнению польского политика, предложенная Москвой схема позволит ей обойти санкции, которые по его мнению являются недостаточными.

Получившая от “Газпрома”уведомление об оплате газа в рублях Болгария заявила о намерении “придерживаться общеевропейской позиции” и продолжает платить в евро, ссылаясь на действующий до конца 2022 года договор.

Министр энергетики страны Александр Николов подчеркнул, что не исключает переход к альтернативным источникам топлива в случае прекращения поставок “Газпромом”, однако упомянул что необходимо будет оценить предложенные схемы оплаты и изменение цены на газ в связи с конвертацией.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама