Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вице-премьер Голикова назвала ситуацию на рынке труда стабильной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Татьяна Голикова заявила об отсутствии роста регистрируемой безработицы. По мнению вице-премьера, ситуация на рынке труда в России остается стабильной

На заседании межведомственной рабочей группы Татьяна Голикова отметила, что несмотря на отсутствие роста безработицы есть ряд изменений в структуре организации труда: часть граждан работает в режиме простоя, выросло число тех, кто работает неполный день. Татьяна Голикова напомнила, что сдерживание роста безработицы остается приоритетным направлением, как и сохранение рабочих мест, для чего государство и ввело ряд превентивных мер.

По данным вице-премьера, число работающих удаленно граждан сократилось, а количество предложений о работе увеличилось до 1,88 миллионов. Наибольшее число вакансий - 710 тысяч - предлагает производство и промышленность, на втором месте - строительство: 188 тысяч предложений. Нуждаются в специалистах и здравоохранений (150 тысяч вакансий), и транспортная сфера (131 тысяча).

В ходе совещания министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал о действии государственных программ поддержки, в частности - о доступности 24 обучающих программ, размещенных на сайте “Работа в России”. По его словам, на повышение квалификации уже подано 17993 заявки. Еще 4 тысячи заявок поступило на оформление субсидированного найма.

По словам замминистра экономического развития Татьяны Илюшниковой экономическая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест реализуется в полном объеме, не только на федеральном уровне. Она отметила, что власти и бизнес на местах в большей степени владеют ситуацией на рынке труда, поэтому организация мер поддержки по инициативе регионов также крайне важна. Кроме того, вице-премьер напомнила регионам о необходимости направленной на сохранение сложившихся трудовых коллективов профилактической работы.

Реклама