Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия профинансирует производство нового препарата от коронавируса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Мишустин подписал распоряжение о финансировании производства нового препараты от коронавируса.

387 млн рублей будет направлено государственному научному центру “Институт иммунологии”, разработавшему препарат “МИР 19”. По сообщению пресс-службу правительства средства будут использованы для совершенствования технологических линий, необходимых для производства. Предполагается также закупка необходимого оборудования и модернизация уже имеющегося в распоряжении центра.

В правительстве подчеркнули важность финансирования в настоящее время: обновление позволит наладить выпуск противовирусных препаратов, что крайне актуально в условиях постоянного появления новых штаммов коронавируса.Препарат “МИР 19” был зарегистрирован Минздравом РФ в декабре 2021 года. Он показал свою эффективность в отношении всех известных на сегодняшний день штаммов, включая “дельту” и “омикрон”.

Принцип действия основан на блокировке частиц вируса, отвечающих за репликацию молекул COVID-19, что означает - препарат препятствует распространению вируса в организме.Разработчики отметили, что форма приема препарата позволяет осуществить его адресную доставку к месту локализации вируса, а именно - в верхние и нижние дыхательные пути. “МИР 19” поступает в организм ингаляционно, через небулайзер.

Применение препарата возможно для взрослого населения от 18 до 65 лет. Среди противопоказаний - беременность, лактация, прием глюкокортикостероидов и тяжелое течение коронавирусной инфекции.

Российские ученые также разработали противовирусный препарат “Эсперавир”, который был зарегистрирован в феврале 2022 года. Полученное на основе молнупиравира лекарство позволяет снизить риски развития тяжелого течения коронавируса и предотвратить госпитализацию. Препарат разработан российской компанией “Промед”, он будет выпускаться в форме капсул с дозировкой 200 и 400 мг.

Кроме работы по получению эффективных препаратов против коронавируса ведутся и исследования новых форм прививки.

Недавно зарегистрированная назальная форма вакцины “Гам-Ковид-Вак'” уже прошла клинические испытания на взрослых (ее разрешено применять у лиц старше 18 лет), в настоящее время Центр им. Гамалеи планирует проверку эффективности вакцины на детях.

Назальная форма “Спутник V” состоит из двух доз, которые необходимо вводить с интервалом в три недели. В настоящее время применение вакцины рекомендовано в качестве бустера, однако специалисты рассматривают возможность применения назальной формы и в качестве первой дозы вакцинации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама