Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Альтернатива российскому газу найдена Италией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Италия заявила о том, что нашла альтернативного партнера закупки газа. Часть импорта из России итальянцы планируют заместить поставками из Алжира.

11 апреля премьер-министр Италии Марио Драги в ходе визита в Алжир намерен подписать соглашение об увеличении поставок газа из этой страны.

Диверсификация поставок газа в Италии идет довольно медленно, но по словам министра иностранных дел Луиджи ди Майо у страны достаточно партнеров, на которых она может рассчитывать в плане замещения топлива из России. Министр отметил, что у Италии уже имеются договоренности об импорте газа с Азербайджаном, Катаром, Анголой, Конго и Мозамбиком. Предстоящее подписание соглашения с Алжиром, по словам ди Майо, позволит Италии “ответить на возможный российский шантаж по газу”.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление о шантаже подчеркнула, что Россия не шантажирует ЕС поставками газа и выполняет все договорные обязательства. В своем Телеграм-канале Захарова отметила что шантаж - скорее инструмент Евросоюза, который угрожает России “санкциями и новыми рестрикциями”, а кроме того наращивает вооруженные силы у российских границ. "Забыла добавить “много лет”", - подвела итог дипломат.

С начала спецоперации на Украине западные страны настаивают на необходимости обрести независимость от поставок российских энергоносителей, в частности газа. Многочисленные эксперты и ряд политиков уже не раз заявляли, что сделать это в краткосрочной перспективе будет весьма сложно. По прогнозам для поиска альтернативы российским энергоресурсам уйдет от 2 до 7 лет. В частности, немецкие эксперты считают что ФРГ не сможет обходиться без российского газа минимум два года.

Несмотря на все введенные санкции российские поставщики продолжают выполнять обязательства по контрактам в полном объеме.

Реклама