Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутат Нилов пояснил, почему не стоит сокращать рабочую неделю в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разъяснил почему в России не стоит вводить четырехдневную рабочую неделю.

По словам депутата законодательное регулирование продолжительности рабочей недели сейчас совершенно неоправданно. Нилов уверен, что рынок труда придет к необходимости сокращения самостоятельно. По мнению депутата искусственная регулировка режима труда может только навредить. Он считает, что в современных условиях, когда развитие искусственного интеллекта и робототехники идет высокими темпами, люди так или иначе придут к решению о сокращении рабочей недели.

Ярослав Нилов полагает, что решить вопрос о необходимом числе рабочих дней каждая компания может самостоятельно. И если ее работники готовы трудиться меньше без ущерба для производительности предприятия и уровня заработной платы, то вполне логично свести рабочую неделю к четырем дням.

Депутат подчеркивает, что опыт, приобретенный многими организациями за время пандемии позволяет сделать вывод о возможности сокращения рабочей недели и эффективности организации труда. Он также отметил, что работающие удаленно сотрудники зачастую эффективно перераспределяют свое время и справляются с необходимыми задачами за меньшее количество рабочих часов.

Согласно опросу портала SuperJob, 48% россиян поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. Однако львиная доля работодателей (87%) не готова даже рассматривать такую возможность. Треть россиян против сокращения рабочей недели из-за опасений потерять доход. За сокращение рабочей недели в основном выступают молодые россияне, они же в большинстве своем уверены, что справятся с рабочими обязанностями и за 4 дня. Часть работников выразили готовность увеличить продолжительность рабочего дня до 10 часов чтобы сократить их общее число в неделе.

Ряд депутатов Госдумы выступает против сокращения рабочей недели, поскольку по их мнению это окажет негативное влияние на производительности труда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама