Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава ФАС прокомментировал рост цен на авиакеросин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максим Шаскольский назвал ситуацию с ценами на авиационный керосин парадоксальной.

Глава ФАС отметил, что на фоне падения цен на сжиженный природный газ, которые достигли исторического минимума и снижения оптовых цен на бензин продолжающийся рост цен авиационного керосина кажется парадоксальным.

Шаскольский подчеркнул, что рост цен тем более странен, что спрос на этот вид топлива не превышает предложения. Кроме того политики отметил, что опасения насчет влияния стоимости авиакеросина на цену билетов беспочвенны: благодаря демпферу часть затрат авиаперевозчиков компенсируется

Основная причина увеличения цен авиакеросина - рост цен на нефть. Оказывает влияние и возросшее по сравнению с предыдущим месяцем число перелетов.Что касается компенсаций, то порядка 65% затрат авиакомпании возвращают себе за счет бюджетных средств. Процент рассчитывается из разницы между экспортной стоимостью керосина и внутренней оптовой ценой в России. Так, размер компенсаций по демпферу в марте побил все рекорды: отрасль получила порядка 17 млрд рублей, что стало возможно из-за рекордно высоких цен на нефть и рублевой девальвации.

Специалисты авиаотрасли полагают, что предпосылок для скачкообразного роста цен в настоящий момент нет, однако делать прогнозы опасаются: ситуация с мировыми ценами на энергоносители может повлиять на колебаия цены авиатоплива.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама