Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хабека уличили в предоставлении неверных данных по импорту нефти из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкое издание Die Welt уличило министра экономики ФРГ Роберта Хабека в предоставлении неверных данных относительно импорта российской нефти.

Как утверждают в издании, озвученная Хабеком доля импорта в 12% в апреле не имеет ничего общего с действительностью. Die Welt назвала оценку министра “скорее спонтанной” и привел данные Минэкономики Германии, подтверждающие, что Роберт Хабек существенно занизил показатели.

По данным ведомства в марте Германия доля российской нефти в импорте составляла 37%, в мае этот показатель снизился до 27,8%. Приведенные цифры, по мнению экспертов, красноречиво говорят о том, что энергозависимость от России фактически не изменилась в меньшую сторону.

Что касается объяснений заявлений Хабека, то основанием для них по словам министерства стали заявления компаний-импортеров о возможности прекращения контрактов с российскими поставщиками.

Перспективу полного отказа Германии от российских энергоносителей многие европейские экономисты и политики называют “экономическим самоубийством”, последствием которого может стать двузначная инфляция и существенное снижение объемов промышленного производства.

Олаф Шольц неоднократно заявлял, что власти Германии делают все возможное для снижения энергозависимости, но “серьезные практические проблемы” препятствуют полному отказу. Одной из таких проблем Шольц назвал работу крупного нефтеперерабатывающего завода, полностью работающего на российском сырье и обеспечивающего топливом львиную долю земель в Восточной Германии.

Советник Шольца по внешней политике Йенс Плётнер также выступает против полного отказа от энергоносителей из России, поскольку в этом случае - по его мнению- Германия рискует оказаться в состоянии рецессии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама