Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обозреватель Financial Times считает попытки ограничивать цены на нефть плохой идеей.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский журналист Майкл Сандбу в материале для Financial Times назвал попыки США ограничить цены на нефть плохой идеей.

На прошедшей встрече Большой семерки представители США выступили с инициативой ограничения цен на нефть для экспортируемого из России топлива. Позиция США была достаточно жесткой и расценивается журналистом как попытку запугать европейских партнеров с тем, чтобы они в той или иной форме признали необходимость такой меры.

По мнению Сандбу представители США давно пытаются продавить идею установления ценового потолка для российского энергоресурса, но их точки зрения не встречает должного одобрения среди представителей стран ЕС.Журналист высказал предположение, что основной целью Вашингтона является уменьшение доходов Москвы от продажи черного золота, а также сдерживание роста цен на этот энергоноситель на мировых рынках.

Обозреватель FT пришел к выводу, что такие действия США приведут лишь к сокращению экспорта нефти из России, что, в свою очередь повлечет рост цен, так что в конечном итоге ситуация останется выгодной для России.

По мнению журналиста попытки ограничить цены на нефть - плохая идея, поскольку это лишь утвердит зависимость мирового сообщества от данного ресурса. Кроме того Сандбу подчеркнул, что искусственное сдерживание цен лишит экономику стимулов для развития, ведь действия политиков дадут понять потребителям и производителям, что в случае роста цен энергоресурса будут предприняты меры по снижению.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама