Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитики оценили готовность Европы к зиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты считают, что европейские страны успеют заполнить подземные хранилища газа не менее чем на 80%.

По состоянию на 21 июля хранилища уже заполнены на 65,5%, что является близким к средне многолетним показателям для этой даты.По расчетам аналитиков при сохранении темпов прокачки на июльском уровне за ближайшие 6 недель заполненность достигнет минимальных 80%, десять недель потребуется для заполнения на 90%.

Тем не менее существует ряд факторов, которые могут помешать достичь обязательных объемов загрузки ПХГ.

Темпы заполнения хранилищ могут снизиться из-за проблем финансового характера у компаний-поставщиков, могут возникнуть технические сложности, влияние на темпы закачки могут оказать и погодные условия. Так аномальная жара не позволяет поддерживать приемлемые темпы закачки топлива и тормозит таким образом заполнение ПХГ в силу дополнительных затрат на охлаждение систем.

Европейские аналитики полагают, что регион не готов к возможному энергетическому “шторму”, поскольку природные факторы, поддерживающие выработку одного вида энергии одновременно негативно отражаются на другом.

Аномальная жара во Франции и Великобритании безусловно способствовала высокой выработке солнечной энергии, однако она же привела к увеличению спроса на охлаждение, что отразилось на ценах стоимости СПГ.

Ветряная энергетика, закрывающая почти треть потребностей Германии, в последние несколько недель показала стабильную выработку, однако предугадать продолжительность таких темпов невозможно. Ситуация с ветряками имеет критическое значение как для Германии, так и для общего энергобаланса в Европе, поэтому данный фактор также необходимо принимать во внимание при планировании закачки газа.

В целом эксперты оценивают готовность европейского региона к зиме как достаточную в моменте, однако упомянутые факторы могут изменить ситуацию. Кроме того, важно учитывать и вероятность аномальных морозов, при которых - по мнению “Газпрома” - европейские компании не смогут преодолеть максимальные нагрузки на топливную систему с учетом нынешнего объема сезонной закачки в 60 млрд кубометров в сутки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама