Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российская вторичка демонстрирует снижение цен

Опубликовано
Текст:

Эксперты отмечают тенденцию к снижению цен на вторичное жилье в России.

Несмотря на ограничение спроса, цены на вторичном рынке жилья продолжают падать. И хотя снижение не слишком значительно - всего 0,1% в месяц, тенденция все же налицо. Отсутствие спроса может способствовать дальнейшему снижению цен.

По мнению экспертов в настоящее время срабатывает отложенный спрос, на рынок возвращаются желающие приобрести жилье с привлечением ипотечных средств. Очередное снижение ключевой ставки и пересмотр банками ставок по кредитам также может подстегнуть спрос.

Специалисты рынка недвижимости тем не менее отмечают, что большинство сделок все же заключается по необходимости и стимулируется предоставлением скидок продающей стороной.

По данным ЦИАН.Аналитика средняя стоимость квадратного метра жилья в крупных городах России снизилась на 0,1% по отношению к ценам в прошлом месяце и в данный момент составляет 121,4 тысячи рублей. Компания “Этажи” оценивает среднюю стоимость квадрата жилья в стране в 93,1 тысячи рублей. “Авито Недвижимость” не отметили колебаний цены - по их данным средняя стоимость квадратного метра в городах находится на уровне в 81,25 тысяч рублей.

По мнению экспертов небольшое оживление спроса не позволяет говорить о возвращении к прошлогодним показателям, однако наличие позитивной динамики отмечают все специалисты.Часть из них полагает, что спрос замедляет и недоверие к национальной валюте, а также опасение граждан совершать крупные сделки купли-продажи в условиях экономической нестабильности.

Аналитики также отмечают, что большинство совершаемых сделок связаны с необходимостью расширения жилья из-за увеличения семьи или, напротив, из-за ее разделения. Покупок, совершаемых ради повышения комфорта квартир стало существенно меньше. Покупатели, имеющие такую цель заняли выжидательную позицию.

Тенденции к небольшому сокращению стоимости (около 1-1,5% в месяц) на рынке вторичного жилья сохранятся, по мнению некоторых специалистов, до конца лета, а кто-то предполагает что такие колебания будут характерны вплоть до весны следующего года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама