Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Аналитик предсказал скачок спроса на подсолнечное масло из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Михаил Чарный заявил, что подсолнечное масло из России ждет скачок спроса.

По мнению специалиста данный продукт из России вскоре будет очень востребован в европейских странах, поскольку аномальная жара неизбежно приведет к снижению урожайности, в том числе и основного продукта для производства масла - оливок.

Эксперт подчеркнул, что высокие температуры и отсутствие осадков отразятся на всех масличных культурах, в связи с чем наличие запасов подсолнечника в России окажется более чем востребованным. Таким образом вырастет спрос как на готовый продукт из России, так и на сырье для его производства - семечки подсолнечника.

Одним из негативных признаков, позволяющим говорить о снижении урожая оливок, по словам Чарного, является сброс листьев оливковыми деревьями. Восстановить эти плодоносящие деревья достаточно трудно, это требует в том числе и временных затрат, а значит дефицит масла может затянуться на несколько лет. На фоне лесных пожаров и тенденции к засухе в европейском регионе восстановление местного рынка масличных культур и производства будет идти низкими темпами.

Жаркую погоду и засуху европейцам предрекли еще в июня. Ряд стран, в том числе Франция, объявляют высокий уровень опасности в связи с погодными условиями. Власти создают оперативные штабы для решения связанных с засухой проблем и вводят ограничения на потребление воды. Почти вся территория материковой Франции пострадала от высоких температур и отсутствия осадков, а последствия для сельского хозяйства и производства энергии альтернативными способами оцениваются как негативные.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама