Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты рассказали, чем обернется рост цен на газ для немецких потребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкое издание Compact заявило, что жителей Германии ждут серьезные финансовые трудности в связи с ростом цен на газ.

Как пояснили эксперты, немецкий поставщик RheinEnergie планирует повышение цен, превышающее 100%. Уже сейчас, когда цены на газ составляют 7,87 евроцента за киловатт-час многие домохозяйства испытывают трудности с оплатой счетов, а планируемое повышение до 18,3 центов может стать для них непосильным.

В масштабе среднегодового потребления траты, не превышающие в настоящее время тысячи евро, увеличатся более чем вдвое.

Финансовые аналитики уже предупреждали о возможном повышении цен на газ в Германии, предполагая, что стоимость за кубометр может превысить отметку в 2,4 долларов. Тенденция к росту цен сохраняется, а технические сложности с “Северным потоком” не добавляют оптимизма европейским поставщикам природного газа.

Как ранее заявляло агентство Bloomberg, Германия более других европейских стран испытывает зависимость от российского энергоносителя, поскольку в стране распространено преимущественно газовое отопление.Таким образом своевременное заполнение подземных хранилищ достаточным объемом газа критически важно для ФРГ.

По мнению авторов Bloomberg у страны есть не более трех месяцев для того, чтобы предотвратить дефицит газа в холодный сезон. Они отмечают, что правительство слишком долго не принимало решительных мер по сокращению потребления, тем самым увеличив риски нехватки топлива.

Форс-мажор с поставками также усиливает эти риски, поскольку предполагаемые темпы заполнения ПХГ заметно снижаются. Европейские власти называют политическим шагом снижение объемов прокачки со стороны “Газпрома”, однако российский поставщик утверждает, что выполняет обязательства несмотря на связанные с санкциями сложности.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама