Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Попытки запада сдержать рост цен на нефть не увенчались успехом

Опубликовано
Текст:

Французское издание Marianne заявило о провале попыток Джо Байдена и Эмманюэля Макрона сдержать рост цен на нефть.

Как сообщает издание, июльские визиты лидеров двух стран имели целью убедить представителя правящей династии Саудовской Аравии увеличить объемы добычи нефти в регионе, чтобы повлиять на ценообразование. Расчет США и Франции был направлен на то, что рост добычи нефти странами ОПЕК приведет к падению цен на мировом рынке, что в свою очередь поможет западным странам ввести полное эмбарго на российскую нефть.

Однако попытка Байдена и Макрона решить вопрос не увенчалась успехом: 3 августа на встрече в Вене страны ОПЕК и сторонники блока, в том числе и Россия, приняли решение об увеличении объемов добычи всего на 100 тысяч баррелей в день, что ничтожно мало в мировом масштабе: такого количества нефти, по словам авторов статьи в Marianne, хватило бы всему миру лишь на 86 секунд.

Причин для небольшого наращивания объемов добычи несколько: большинство стран ОПЕК просто не может увеличить добычу. Кроме того, сказывается на мировом производстве нефти и ситуация на Украине, в свете которой России пришлось снизить добычу. Компенсировать недостающие объемы оказалось не под силу другим поставщикам “черного золота”. Отголоски пандемии также сказываются на нефтедобычи: вынужденного сокращение объемов в 2020 году до сих не удалось восстановить, чтобы вывести отрасль на допандемийный уровень.

Таким образом поытки коллективного запада реализовать план по ограничению цен на российскую нефть терпят неудачу. США ищут все новые и новые способы для реализации своего намерения: в понедельник, 8 августа представители Министерства финансов США проведут переговоры с Индонезией об установлении ограничений цен на российскую нефть.

Вице-премьер Александр Новак, комментируя действия западных стран заявил, что Россия не намерена “работать в убыток” и в случае установления цен на уровне, не покрывающем затраты на добычу просто перестанет поставлять нефть на мировой рынок.

Реклама