Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венгрия заявила о дополнительных поставках газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Венгрии заявил о дополнительной прокачке газа помимо оговоренной контрактами с Газпромом.

Как сообщил госсекретарь Тамаша Менцера, в ходе состоявшихся в конце июля переговоров главы внешнеполитического ведомства страны Петера Сийярто с российской стороной удалось договориться о покупке дополнительного объема российского газа.

Менцер подчеркнул, что приобретение достаточно большого количества газа сверх имеющихся контрактов возможно было только у российского поставщика. С учетом текущей ситуации на рынке предоставить энергоноситель сверх имеющихся долгосрочных контрактов фактически может позволить себе только “Газпром”.

Дополнительная прокачка до конца августа будет осуществляться в объеме 2,6 млн кубометров ежедневно, доставка осуществляется по “Турецкому потоку”. Общий объем составит 700 млн кубометров, покупка которых позволит Венгрии пережить зимний период без потрясений.

Как отметил Тамаш Менцер, Венгрия уже опережает график заполнения газохранилищ что по его мнению является адекватным решением с учетом общей энергетической ситуации в Европе. Он считает, что ориентироваться на прежние показатели не стоит и в сложившейся ситуации привычной заполненности чуть больше чем на треть может быть недостаточно.

Решение о приобретении сверх законтрактованных объемов газа было реализовано в рамках принятого венгерскими властями пакета мер, призванных обеспечить энергетическую стабильность в стране. Среди них помимо закачки в ПХГ дополнительных объемов газа значатся запрет на экспорт энергоносителей и дров, наращивание объемов добычи угля, продление сроков работы АЭС и другие меры.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама