Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минтруд спрогнозировал уровень безработицы в России

Опубликовано
Текст:

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что уровень безработицы в России в 2022 году будет сопоставим с таковым годом ранее.

Такое положение дел, по словам Котякова, связано в первую очередь с серьезной государственной поддержкой, сообщает "Российская газета". В настоящее время Минтруд сопоставляет имеющиеся данные по уровню безработицы с оценками ее Минэкономразвития, но по предварительным данным ситуация с наличием рабочих мест не будет соответствовать средним показателям 2021 года.

По данным Росстата уровень безработицы в России в мае снизился до минимальных 3,9%, но уже в июне ситуация стала более напряженной. Минтруд связывает это с официальной регистрацией нового числа находящихся в поисках работы россиян. Ожидается что осенью число безработных может вырасти, однако Антон Котяков не разделяет пессимистичных прогнозов руководителя Минэкономразвития.

Ранее глава данного ведомства Максим Решетников заявлял, что несмотря на фиксацию уровня безработицы на довольно низком уровне осенью стоит ожидать ее всплеска. Тем не менее он отметил, что ситуация находится под контролем и у государства достаточно инструментов для поддержки граждан, испытывающих сложности с трудоустройством.

По статистике многие российские предприятия и фирмы существенно урезали меры поддержки работников, перешли на гибридный график работы или предложили своим коллективам иные меры, позволяющие сохранять рабочие места в сложной экономической ситуации. Часть предприятий вынуждены были пойти на сокращение штата.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама