Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европа подсчитывает потери из-за отсутствия российских туристов.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южные курорты Европы недосчитались значительных сумм из-за отсутствия российских туристов. Убытки оцениваются миллионами евро.

Комитет по туризму Франции предварительно оценил потери курортов Лазурного берега в 50 млн евро.

Порядка 600 млн евро потерял из-за отсутствия россиян Кипр. Страна как и Франция выступает против отказа в выдачи въездных виз российским туристам, поскольку туристическая сфера является одной из ведущих для острова.

Греческие курорты смогли привлечь туристов из стран восточной Европы и других регионов, в результате чего нынешний сезон стал для них относительно благополучным. Однако занятые в турбизнесе на местах греки отмечают, что мало кто сравнится по щедрости с россиянами, которые оставляли в курортных магазинчиках и ресторанах приличные суммы.

Особой популярностью у туристов на греческих курортах в этом сезоне пользуется аренда яхт, ее выбирают наиболее платежеспособные отдыхающие. Большую часть турпотока Греции в этом году обеспечили жители Сербии, Румынии и Болгарии.

По данным издания El Pais 1,4 млрд евро не досчиталась в этом году Испания. Особенно сильно отсутствие россиян сказалось на бизнесе в Каталонии, Валенсии и Андалусии - именно эти регионы традиционно предпочитали отдыхающие из России. Кроме того, они, в отличие от европейцев, активно тратили на местах, преимущественно приобретая одежду и лекарства. Эти сферы торговли в регионах Испании заметно просели без россиян.

Несмотря на общее направлении европейской политики МИД Испании не прекращает выдачу виз для россиян и заявляет что ограничить получение разрешительных документов для граждан России невозможно.

Состав турпотока Испании в нынешнем сезоне претерпел заметные изменения:увеличилась доля путешественников из Китая, Польши, Чехии и Германии.

Италия по итогам прошлого года прогнозировала доходы от туризма, превышающие сумму в 200 млн евро, однако ожидания не оправдались: туристов из России в стране крайне мало, львиную долю их составляют европейцы, в том числе постоянно проживающие в регионе россияне.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама