Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Во Франции оценили доходы России от энергоносителей

Опубликовано
Текст:

Журналист Франсуа Ленгле оценил масштабы прибыли России от продажи энергоносителей.

По словам французского обозревателя доход России от нефти и газа составляет 3700 евро в секунду. Он отметил, что антироссийские санкции не только не принесли стране ощутимого ущерба, но, напротив, способствовали увеличению прибыли в области энергетики.

Согласно оценке Ленге уровень доходов Москвы от продажи нефти и газа с момента начала спецоперации на Украине вырос на 40%. По мнению журналиста Россия просто “купается в деньгах”, продавая благодаря санкциям меньший объем энергоресурсов за бОльшие деньги.

Франсуа Ленге также отметил, что одновременно с подъемом экономики России жители европейских стран испытывают на себе негативные последствия роста инфляции и вынуждены жить в режиме экономии. Журналист подчеркнул, что с февраля европейские страны заплатили России за газ и нефть порядка 86 млрд евро.

Ряд европейских стран признает, что несмотря на стремление избавиться от зависимости от российских энергоносителей они вынуждены продолжить закупать нефть и газ у Москвы.

Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что без поставок российского газа его страна не сможет обеспечить себя необходимым топливом.

Политик подчеркнул, что покупка газа у России не является актом ее политической поддержки, но вынужденной мерой, обусловленной географическими особенностями Венгрии: страна не имеет доступ к морю и может получать газ исключительно посредством трубопровода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама