Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Американский политолог назвал ограничение цен на российскую нефть безумием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский политолог Стефан Эберт считает установку потолка цен на российскую нефть неверным шагом.

По мнению Эберта установление потолка цен является безумием с точки зрения свободной торговли и по сути является аналогом экономического противостояния, в котором США находятся по отношению к Венесуэле, Кубе и Ирану.

Политолог добавил, что механизм контроля со стороны США является абсолютно непонятным, а рестрикции по отношению к компаниям, которые попытаются скрывать источник поставки нефти и ценовые договоренности, могут иметь “действительно очень плохие” последствия.

Кроме того он отметил, что в торговлю нефтью помимо США и ЕС вовлечено множество других стран, тем сложнее представить механизмы контроля за их действиями на рынке.

В начале сентября министры финансов стран G7 договорились об установлении потолка цен на российскую нефть с целью ограничить доходы Москвы от экспорта энергоносителя. Механизм предусматривает исключение для ряда стран, не имеющих возможности отказаться от российской нефти без последствий для экономики.

Российский вице-премьер Александр Новак отметил, что установление потолка цен на нефть со стороны западных стран приведет к отказу им в поставках. Политик заявил, что в случае появления ограничений Россия пересмотрит рынки сбыта и найдет новых импортеров.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама