Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Взяли больше: отбор газа из хранилищ в Европе впервые превысил закачку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отбор газа из подземных газовых хранилищ в Европе впервые превысил закачку.

Как сообщает Ассоциация операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), такая ситуация возникла впервые с момента окончания отопительного сезона в апреле.

И без того снизившиеся по сравнению с августом темпы закачки продолжали активно падать в последнюю неделю. Снижение связано с заявлением “Газпрома” о прекращении поставок по “Северному потоку”, а также в последними событиями на нитках газопровода.

Причиной отрицательного баланса стало полное опустошение хранилища в Бельгии. Самое маленькое на территории Европы ПХГ опустело буквально за один день.

По данным GIE, в настоящий момент уровень заполненности подземных газовых хранилищ составляет 87,83%. Известно, что закачку продолжают 16 из 18 европейских стран. По предварительным оценкам максимально заполнены хранилища в Португалии и Польше, также более 90% газа имеют в запасе Франция и Швеция.

Целевой порог в 80% преодолело большинство стран, однако некоторые еще не достигли необходимых показателей: минимально заполнены ПХГ в Болгарии, Венгрии и Латвии.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что заполненность хранилищ оценивается в абсолютных единицах, без учета фактического уровня потребления в зимний период. Если учесть данный показатель, то станет понятно, что имеющегося в ПХГ газа у европейских стран не так много.

Как правило, объемы хранилищ в состоянии обеспечить порядка 25-30% потребностей в газе, поэтому высокие показатели заполненности ПХГ не дают гарантий благополучного прохождения холодного сезона. На фоне существенного сокращения поставок из России и роста цен на газ опасения европейских стран относительно сложной зимы являются небезосновательными.

Реклама