Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американский правозащитник объяснил решение ОПЕК+ по нефти

Опубликовано
Текст:

Правозащитник Аджаму Барака раскрыл причины решения ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти.

Комментируя недовольство западных стран принятым группой ОПЕК+ решением, Барака заметил, что особенности мышления представителей Запада не позволяют им понять мотивы действий стран Ближнего Востока.

По мнению правозащитника, действия Саудовской Аравии и других стран вполне логичны и оправданы, поскольку они “знают правила игры”. Он отмечает, что саудовцы сделают все, чтобы не допустить манипуляций нефтяными рынками со стороны Большой семерки, поскольку понимают, что за давлением на Россию может последовать такое же давление на них и другие нефтедобывающие страны.

ОПЕК+ объявили о решении сократить объем ежедневной добычи нефти на 2 млн баррелей по сравнению с установленными в августе объемами. По словам представителей ОПЕК такое решение является полностью оправданным в преддверии сезонного снижения спроса. Кроме того, сокращение добычи нефти позволит, по словам вице-премьера России Александра Новака, стабилизировать ситуацию на мировом рынке.

Договоренность о сокращении, которое по подсчетам Bloomberg составит 900 тысяч баррелей в день начнет действовать с ноября нынешнего года. Сроком окончания новых квот в ОПЕК называют 31 декабря 2023 года.

Фактически многие страны уже добывают нефть на уровне ниже оговоренных в августе объемов, поэтому соответствовать новым лимитам они смогут без заметного сокращения производства. Для ведущих поставщиков - России и Саудовской Аравии - квота по добыче снижается до 10,5 млн баррелей.

Джо Байден и ряд американских политиков высказали недовольство таким решением ОПЕК. Президент США обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в стране несмотря на все предпринимаемым им усилия.

Решение ОПЕК западные страны охарактеризовали как “недружественное”. В адрес Саудовской Аравии были озвучены обвинения в демонстрации солидарности с Россией. Американские журналисты, комментируя ситуацию отметили, что Эр-Рияд фактически “отвернулся от американского лидера”.

Реклама