Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дружба продолжает работать: прокачка нефти в Польше восстановлена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает польский оператор PERN, работа поврежденного участка нефтепровода Дружба восстановлена.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте польской компании-оператора, в настоящее время прокачка нефти в направлении Германии осуществляется по обоим трубопроводам западного участка.

Польский оператор продолжает работы по очистке прилегающей к месту разгерметизации территории, а также выясняет причины произошедшего ЧП.

О разгерметизации одной из двух ведущих в Германию веток нефтепровода “Дружба”, проходящего по территории Польши, стало известно в среду, 12 октября. По словам польской стороны нефтепровод мог быть поврежден случайно, однако ситуация с утечкой в любом случае требует расследования.

Как заявил после утечки замминистр климата и окружающей среды Польши, оснований считать произошедшее саботажем нет. Наиболее вероятной причиной разгерметизации он назвал случайное повреждение.

Представители немецкой оппозиции заявили, что правительству ФРГ необходимо выяснить, нет ли у случившегося политической подоплеки и не связано ли ЧП на нефтепроводе со взрывами “Северного потока”.

Напомним: нефтепровод “Дружба” является крупнейшей магистральной системой, доставляющей топливо из России по многочисленным веткам на территорию Европы.

Разгерметизация участка северной ветки нефтепровода на территории Польши привело к падению давления в нем на немецких участках и ко временной приостановке прокачки. Однако работу удалось восстановить в течение нескольких дней.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама