Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты оценили перспективы отношений США и Саудовской Аравии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Financial Times заявили, что отношения между США и Саудовской Аравии ухудшились на фоне решения ОПЕК+ относительно сокращения добычи нефти.

Авторы статьи полагают, что некоторое охлаждение между Вашингтоном и Эр - Риядом может ослабить позиции США на Ближнем Востоке. Однако речь не идет о полном прекращении отношений, поскольку США крайне заинтересованы в сохранении баланса сил в регионе.

Представители США признают, что решение ОПЕК+ по сокращению поставок нефти стало камнем преткновения во взаимодействии Вашингтона и Эр-Рияда и обе стороны сейчас “...немного злы”, однако это не отменяет заинтересованности в сохранении отношений и необходимости поиска удобного их формата.

Страны-участницы ОПЕК+ 5 октября приняли решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки уже в ноябре. Они также продлили срок действия данной сделки до конца 2023 года.

Данное решение вызвало недовольство американской администрации, которая настаивала на увеличении объемов добычи. США высказывали намерение в качестве ответных действий сократить поставки вооружений и понизить степень взаимодействия в вопросах безопасности.

Кроме того со стороны США прозвучали обвинения в адрес Саудовской Аравии и России в росте цен на бензин. Помимо этого риторика Вашингтона сводилась к тому, что принятое Саудовской Аравией в рамках ОПЕК+ решение о сокращении добычи нефти является фактически помощью Москве в спецоперации.

Представители ОПЕК+ отметили, что их решение обусловлено в первую очередь экономической целесообразностью и стремлением к укреплению рынка. По мнению стран-участниц объединения сокращение добычи позволит также соблюсти интересы как поставщиков, так и потребителей топлива.

Реклама