Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генсеком Компартии Китая в третий раз избран Си Цзиньпин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Китая Си Цзиньпин третий раз избран на пост председателя Компартии.

На голосовании, прошедшем в рамках первого пленума ЦК КПК 20-го созыва Си Цзиньпин был избран генеральным секретарем партии уж на третий срок. Следующие пять лет он будет исполнять обязанности главы государства и председателя Военного совета партии.

Си Цзиньпин выразил благодарность партии за оказанное доверие и высказал намерение усердно исполнять свои обязанности.

Также в ходе съезда партии был определен состав Политбюро, в которое входит семь человек. Трое членов Политбюро сохранили свои места: помимо Си Цзиньпина в его составе остались Чжао Лэцзи (секретарь Центральной комиссии компартии по проверке дисциплины) и Ван Хунин, возглавляющий комитет партии по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры.

Среди вновь избранных членов Политбюро - главы горкомов и парткомов китайских провинций, а также руководить канцелярии Центрального комитета Компартии.

В состав Политбюро не вошла ни одна женщина, хотя в истории Китая было несколько случаев, когда они работали в данной структуре наравне с мужчинами. Всего в Политбюро с 1949 года входило 8 женщин.

По мнению издания South China Morning Post Си Цзиньпин стремится сформировать молодую команду. Именно этим стремлением объясняют тот факт, что в состав Политбюро не вошли политические тяжеловесы Китая Ли Кэцян и Ван Ян, которым возраст позволял еще год пробыть в руководящих органах Компартии.

В марте будущего года состоится сессия Всекитайского собрания народных представителей, на которой избранные члены Политбюро займут ведущие должности в руководящей структуре Китая.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама