Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стало известно, где россияне планируют отдохнуть на ноябрьских праздниках

Опубликовано
Текст:

В нынешнем сезоне россияне планируют на ноябрьские праздники преимущественно более короткие поездки внутри страны, а также туры в страны бывшего СССР и Турцию.

Традиционно высокий спрос на ноябрьские праздники заметно просел в этом году. Число пакетных туров снизилось на 20%, количество забронированных авиабилетов - на 40.

Специалисты туристической отрасли объясняют это несколькими причинами, одна из которых - отток экономически активного населения за счет мобилизации. Еще одной причиной стало небольшое число праздничных дней в ноябре, что заставляет туристов делать выбор в пользу более коротких поездок в ближайшие дестинации.

Несмотря на совпадение школьных каникул с ноябрьскими праздниками, спрос на туры все же уменьшился по сравнению с прошлым сезоном. Период каникул и ноябрьские выходные считаются периодами повышенного спроса и высоких цен, а в этом году цены по статистике выросли на 7%. Средний чек на путешествие в октябре-ноябре увеличился до 109 тысяч рублей.

Общие тенденции в структуре предпочтений россиян сохраняются: внутренний туризм обеспечил порядка трети всех забронированных на ноябрьские праздники туров. В прошлом году доля внутренних путешествий составляла лишь 13%.

Специалисты туристического рынка отмечают рост числа бронирований внутри страны до 83% против 66% в прошлом году. Туроператоры, которые предлагают отдых в России и странах ближнего зарубежья отмечают 20%-й рост числа бронирований на начало ноября. Такую тенденцию они объясняют восстановлением спроса после первичного шока, вызванного частичной мобилизацией.

Доля туров, не связанных с авиаперелетами в этом году также возросла, что связано не только с экономической составляющей, но и с закрытием большого числа региональных и южных аэропортов. Короткие праздничные выходные и желание сэкономить стали причиной того, что россияне выбирают поездки на личных автомобилях в российские столицы и другие популярные города, среди которых Сочи, Махачкала, Минеральные Воды.

Несмотря на рост чека, пакетные туры в Турцию не теряют своей актуальности: их для отдыха в период школьных каникул выбирает порядка 38% россиян. Египет несколько сдал позиции по сравнению с прошлым сезоном: в этом году он закрывает лишь 14% спроса на туры в октябре-ноябре. Популярными пляжными направлениями остаются ОАЭ и Таиланд.

Самостоятельные путешественники часто выбирают в качестве мест отдыха бывшие Советские республики: число бронирований авиабилетов в Баку, Астану, Ереван и другие города заметно увеличился. По статистике спрос на билеты в данных направлениях в праздничный период достигает 90%, тогда как интерес к полетам за пределы россии сократился на 34%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама