Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Всех посчитали: ФСБ раскрыли статистику выездов россиян за границу

Опубликовано
Текст:

По данным ведомства число выездов россиян за пределы страны в период с июля по сентябрь составило 9,7 млн раз.

Рекордным оказалось количество визитов в Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Армению. Также в числе лидеров посещений - Абхазия, Турция, Грузия и Финляндия.

Представленная ФСБ цифра (9,7 млн) почти вдвое превышает количество выездов во втором квартале нынешнего года и на 1,2 млн больше показателя за аналогичный период предыдущего года. Однако несмотря на рост число выездов не достигло допандемийного уровня, когда количество визитов составляло 16,1 млн.

Львиная доля выездов (70%) пришлась на Абхазию,Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию. Традиционное лидерство Абхазии и Турции с июля по сентябрь объясняется туристическим сезоном: в этот период данные страны являются ведущими дестинациями для россиян много лет подряд.

Замыкает тройку лидеров Казахстан, куда было совершено более миллиона визитов (1,3 млн с июля по сентябрь). Таких показателей у республики не было с 2018 года. Ежеквартальный рост числа въездов отмечают с начала 2022 года.Что касается целей визитов, то среди них преимущественно туризм и частные поездки. В большинстве случаев границу республики россияне пересекали на автомобиле.

По словам руководителей республики, всплеск пересечений границы между Россией и Казахстаном пришелся на объявление о частичной мобилизации. В нескольких бывших советских количество въездов также резко выросло в этот период, побив пятилетний рекорд. Среди них Армения, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан.

Число визитов в Грузию также увеличилось. По данным Национальной администрации туризма при правительстве Грузии только в июне число въехавших в республику россиян увеличилось на 503% по сравнению с 2021 годом. Основной целью посещения въезжающие россияне называли частные визиты.

Выросло и количество посещений Финляндии: с июля по сентябрь число пересечений границы составило 430 тысяч против 149 тысяч за аналогичный период предыдущего года. Увеличилось и число визитов Норвегии, отметила существенный прирост пересечений границы Монголия.

Важно учитывать, что статистика ФСБ предполагает фиксацию количества пересечений границы, даже в отношении одного и того же гражданина. Поэтому речь идет не о числе россиян, выезжающих за пределы РФ, а именно о количестве визитов за границу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама