Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доходы нефтедобывающих компаний в США выросли на фоне кризиса на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании в США фиксируют рекордные прибыли на фоне украинского кризиса.

По подсчетам специалистов их совокупная прибыль за второй и третий квартал нынешнего года составила 200,2 млрд долларов. Высокие прибыли объясняют ростом цен на нефть на фоне актуальной геополитической ситуации. По прогнозам к концу года связанные с нефтью публичные компании в США будут располагать рекордным или близким к нему количеством операционных денежных средств.

На фоне роста доходности в нефтяной сфере президент Джо Байден резко высказался относительно источника сверхдоходов. В заявлении американского лидера говорится о том, что нефтяные компании фактически наживаются на ситуации с Украиной. Он также призвал снизить цены на бензин, пригрозив, что в случае неисполнения этого призыва увеличит налоги.

Сверхприбыли в сфере нефтедобычи и нефтепереработки фиксируют не только в США. Еврокомиссия намерена ввести налог на сверхприбыль энергетических компаний, чтобы с его помощью компенсировать возросшие траты на энергию.

Как отмечает ряд экспертов, сами компании планируют пустить сверхдоходы на увеличение выплат акционерам или инвестиции. По прогнозам объем капиталовложений ведущих нефтяных компаний мира в этом году составит 300 млрд долларов. Так, британская Shell объявила о повышении дивидендов на 15% с выплатой в марте будущего года, а также анонсировала запуск новой программы обратного выкупа акций на 4 млрд долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама