Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянам посоветовали приобрести валюту для новогодних поездок заранее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Владимир Григорьев посоветовал россиянам, которые планируют отправиться за границу в период новогодних каникул, приобрести необходимую валюту до 5 декабря.

По словам эксперта, старт действия потолка цен на российскую нефть приведет к некоторому ослаблению национальной валюты и доллар с евро вырастут в цене. Григорьев отметил, что вступление в действие санкций,как правило, сопровождается временным ростом доллара по отношению к рублю.

Серьезных скачков, как считает экономист, можно не опасаться, но рост порядка 10% вполне вероятен. Поэтому приобретение валюты до вступления в силу восьмого пакета санкций оправдано, поскольку предпосылок для роста рубля в данный момент нет, а ослабление весьма вероятно.

Григорьев подчеркнул, что ослабление будет несущественным и расстраиваться в случае, если валюту приобрести не удастся, не стоит. Экономист напомнил, что соотношение курсов рубля и доллара определяется в первую очередь торговым балансом. С учетом падения импорта и приобретения части ввозимых товаров в отличных от доллара и евро валютах можно не опасаться серьезных изменений курса.

Григорьев уверен, что коридор колебани курса не превысит 5-6 рублей,а возможно окажется и более узким. Он также подчеркнул, что вероятность подъема курса доллара до 100 рублей за единицу американской валюты крайне мала.

Кроме того, эксперт напомнил, что покупка валюты недружественных стран сейчас оправдана только в том случае, если планируется выезд в страны, где такая валюта имеет хождение.

В качестве инвестиционного инструмента приобретение долларов и евро сейчас, по мнению экономиста, лучше не рассматривать, поскольку такие вложения могут быть небезопасны в силу введения дополнительных финансовых ограничений западными странами.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама